"СЭ" продолжает рассказывать о семейных парах в мировом биатлоне

Валерий и Ольга Медведцевы

История Ольги Медведцевой и ее мужа Валерия о том же, о чем мамы обычно рассказывают дочерям на кухне: любая, даже очень сильная женщина хочет спрятаться за спиной уверенного в себе мужчины.

Но чтобы заслужить это счастье, Ольге пришлось немало пережить. Начнем с того, что когда юная спортсменка делала первые шаги в большом спорте, Валерий уже был всемирно известным биатлонистом.

– Мы смотрели на них, как на небожителей, – вспоминает биатлонистка. – А потом я вышла замуж, родилась Даша…

Избранником спортсменки стал тренер по биатлону Евгений Пылев. Но в 2002 году семья распалась, а перед началом сезона-2005/06 Ольга объявила, что теперь будет выступать под другой фамилией – Медведцева. Ее новым мужем стал олимпийский чемпион Калгари, четырехкратный чемпион мира. Один из тех самых небожителей...

– Я когда впервые посмотрел в глаза Оле, сразу понял: это моя женщина, – признается Валерий. – Думаю, что и у нее были схожие чувства.

Именно муж помог Ольге выкарабкаться из бездны, где она оказалась после допингового скандала на Играх в Турине. Напомним, что после того как в крови российской биатлонистки был обнаружен запрещенный препарат, она получила два года дисквалификации и решила закончить спортивную карьеру. Но Валерий отговорил супругу от этого шага, внушив, что большие победы у нее еще впереди.

Во время вынужденного простоя Медведцева успешно работала на телевидении ведущей программы "Вести-Красноярск". В феврале 2007 года, когда у нее родился сын Арсений, Ольга всерьез задумалась о том, чтобы вернуться в большой спорт. Валерий и тут сделал все, чтобы поддержать свою вторую половину. Уже в тандеме ученик – тренер они завоевали олимпийское золото Ванкувера в эстафете.

В мае 2011-го в семье Медведцевых родился третий ребенок – дочь Юлия. Сегодня они живут в деревне недалеко от Красноярска. Большое хозяйство охраняет ещё один член семьи – помесь овчарки и дворняги по кличке Лада. В свободное от домашних забот время двукратная олимпийская чемпионка любит гулять на свежем воздухе и…петь. Спортсменка признается, что любимые песни в ее репертуаре – это "Звездочка моя ясная", "Нежность" и "Песенка мамонтенка".

Два раз в год Медведцевы устраивают соревнования для маленьких биaтлонистов.

– Главные ценности в жизни – это любовь и семья, но в молодости мы этого не понимаем, – философствует Валерий Медведцев. – У нас с Олей была успешная спортивная карьера, а сейчас мы счастливы в любви, воспитываем детей. Что будем делать в старости? Будем заниматься собой, чтобы прожить до ста лет, копаться в огороде. А вечерами лежать на печи и пить самогон...

Эйнстейн и Уилок Слеттемарк

Эта биатлонная пара мало знакома болельщикам, но, узнав об их истории, многие придут к выводу, что мировой биатлон держится не только на громких именах, но и на скромных тружениках. Таких как Эйнстейн Слеттемарк и его жена Уилок. А теперь вопрос на засыпку: знаете, какую страну они представляют на биатлонных трассах? Гренландию!!!

Одновременно чета Слеттемарков как-то умудряется выполнять функции тренеров и сервисеров (то есть они тренируют и обслуживают сами себя!), а Уилок после гонок перевоплощается в журналиста. Но и это еще не все. Внимание: Эйнстейн Слеттемарк является президентом гренландской федерации биатлона, а жена – его секретарь. Есть в этом что-то романтичное, не так ли?

Самое интересное, что Эйнстейн родился в бразильском Рио-де-Жанейро, потом поехал учиться в Норвегию, где и познакомилась с будущей женов, переехав впоследствии к ней в Гренландию. О том, почему Слеттемарки решили посвятить свою жизнь биатлону, история умалчивает. Но выступать на этапах Кубка мира они начали еще в 1999 году.

Сейчас в этой дружной семье растут трое детей, которые, глядя на родителей, возможно, тоже встанут на лыжи и возьмут в руки винтовку. И какая им разница, что папа на чемпионате мира-2013 в Нове-Место занял только 125-е место в спринте?! К слову, это в 46 лет – кто там на Бьорндалена косо смотрит?

В перерывах между биатлонными стартами Слеттемарки становятся путешественниками. Так, например, недавно они приняли участие в экспедиции, исследовавшей некоторые районы Гренландии. Но на первом месте у экзотического дуэта, как ни крути, все равно биатлон...

Жюльен и Флоранс Робер

Роберы пришли в большой спорт в 1994 году и столь же синхронно его покинули в 2007-м. За одним маленьким уточнением: на заре карьеры они не были мужем и женой. Но что только ни случается за годы бесконечных сборов и турниров?!

Флоранс всегда славилась точной стрельбой, но явно уступала соперницам в скорости. Быть может, именно поэтому ее "золото" Игр в Турине в самой короткой дисциплине биатлона – спринте – стало такой неожиданностью. Что касается Жюльена, его главными достижениями стали бронзовые награды в составе эстафетного квартета на Олимпиадах в Солт-Лейке и Турине, а также золотая медаль чемпионата мира-2001 в Поклюке.

После окончания карьеры Роберы не раз отмечали, что по спорту они совсем не скучают. В октябре 2008 года у них родилась долгожданная дочка Роза и сейчас Флоранс и Жюльен радуются каждой минуте, которую можно провести с малышкой.