КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. 1/2 финала. СКА – ДИНАМО – 2-3

СКА продолжает играть без права на ошибку. После трех поражений в финале Западной конференции от московского "Динамо" армейцы дважды взяли верх, доведя дело до шестой встречи. Давайте попробуем разобраться, какие шансы дает соперникам счет 3-2 в серии и что это может означать применительно к шестой игре, которая состоится в Москве.

В стартовом сезоне КХЛ (2008/09) серии до четырех побед начинались только со стадии финалов конференций, и битва между "Ак Барсом" и московским "Динамо" подарила болельщикам неплохую интригу. Казанцы, имея второй "посев", без проблем выиграли первый домашний матч (4:1), но затем потерпели два поражения подряд, отдав инициативу динамовцам, которыми тогда руководил Владимир Вуйтек. Выиграв четвертый матч серии, "Ак Барс" сравнял счет, а в пятой встрече на домашнем льду сделал, по сути, решающее усилие: сухая победа 3:0 дала подопечным Билялетдинова эмоциональный заряд и на шестой матч. В итоге, 3-2 в серии без особых проблем превратились в 4-2, и "Ак Барс" в роли фаворита вышел в финал Кубка Гагарина, где ему предстояло сразиться с ярославским "Локомотивом".

В финальной серии именно казанцам пришлось побывать в роли отыгрывающихся со счета 2-3, причем шестой матч, который мог стать последним, проходил на ярославском льду и получился очень драматичным. За 12 минут до конца основного времени Данис Зарипов сумел сравнять счет и перевести встречу в овертайм, в котором удача улыбнулась "Ак Барсу". Добившись спасительной седьмой встречи, казанцы выиграли Кубок благодаря победной шайбе Алексея Морозова.

В сезоне-2009/10 серии до четырех побед начинались уже со второго раунда. В полуфинале Восточной конференции "Салават", уступая "Нефтехимику" 1-2 в серии, сумел одержать три победы подряд, оправдав статус фаворита. "Магнитка", бившаяся с "Ак Барсом" в другом полуфинале, смогла отыграться после двух стартовых поражений в серии, но на большее сил у команды Валерия Белоусова не хватило, и 2-3 в серии без особой борьбы превратились в 2-4. В западных полуфиналах похожий сценарий был в серии между "Локомотивом" и "Спартаком", когда ярославцы, с громадным трудом выиграв пятый матч (2:1), затем разгромили красно-белых в решающей шестой встрече (8:1).

Впрочем, все эти коллизии меркнут по сравнению с финалом того сезона, в котором сошлись ХК МВД под руководством Олега Знарка и "Ак Барс" Зинэтулы Билялетдинова. Казанцы достаточно легко выиграли два стартовых матча в Подмосковье, но затем были дважды биты на своем льду. ХК МВД, казалось, сделал решающий шаг к Кубку Гагарина, выиграв пятый матч, но затем последовал необъяснимый провал: шестой матч "Ак Барс" выиграл со счетом 7:1, и на седьмую игру эмоций у "милиционеров" уже не осталось.

Плей-офф третьего сезона Континентальной лиги также подарил болельщикам интересные сюжеты в шестых матчах серий. К примеру, омский "Авангард" уже в первом раунде столкнулся с жесточайшим сопротивлением нижнекамского "Нефтехимика", и после пяти матчей был близок к вылету – подопечные Владимира Крикунова вели в серии 3-2. Шестой матч, проходивший в Нижнекамске, омичи вытащили на зубах: еще за семь минут до конца "Нефтехимик" вел в счете, но дубль Антона Курьянова принес победу "ястребам", которые в седьмом матче не оставили от соперника камня на камне (7:3).

В том же сезоне-2010/11 питерский СКА в финале Западной конференции получил звонкую оплеуху от "Атланта", не сумев пройти в следующий раунд, ведя в серии 3-1. Две из трех оставшихся встреч армейцы проводили на своем льду, но неизменно терпели поражения: 3-1 сначала превратились в 3-2, затем в 3-3, а в седьмой игре роковыми для питерцев стал овертайм и победный бросок защитника Дмитрия Быкова.

Розыгрыш Кубка Гагарина в прошлом году был особенно богат на неожиданные сценарии в концовках серий. Наверняка всем памятно выступление астанинского "Барыса", который, ведя 3-1 в серии против "Магнитки", умудрился проиграть три матча подряд в овертаймах и выбыл из борьбы. Ну а финал прошлогоднего плей-офф и вовсе вошел в историю благодаря своей детективной развязке. При счете 3-2 в серии "Авангард" потерпел чувствительное поражение на выезде (2:5), после чего на сторону "Динамо" перешло психологическое преимущество. В итоге главный трофей, как известно, достался именно бело-голубым.

Что же касается нынешних кубковых битв, то в этом году лидерство в серии со счетом 3-2 является особенно хрупким. Очень ярко это проявилось в Восточной конференции, где в первом раунде подобный сценарий случился в трех сериях из четырех, и всякий раз отстающая команда смогла сравнять счет и добиться права играть в седьмом матче.

Если же подводить общий статистический итог, то за пять неполных розыгрышей Кубка Гагарина счет 3-2 в серии встречался 30 раз. В 14 случаях серия заканчивалась в шестом матче с общим счетом 4-2, 16 раз противостояние затягивалось до 7 матчей. Как мы видим, перевес в цифрах совсем небольшой, а значит, шестой матч западного финала в полной мере может претендовать на титул одного из самых непредсказуемых в нынешнем плей-офф. Впрочем, не стоит забывать, что после трех поражений на старте вытянуть серию в КХЛ еще не удавалось никому. Сможет ли СКА претендовать на этот рекорд?