Завтра в 23.00 по московскому времени в НХЛ до конца сезона будут закрыты все обмены

Слава МАЛАМУД
из Вашингтона

Было время, когда последний день обменов был самым лихорадочным днем хоккейного календаря. Финал Кубка Стэнли, драфт и Матч звезд, может быть, были и значимее, но они не были отмечены тем хаосом, какой всегда творился до 15.00 по нью-йоркскому времени в день страшного "дэдлайна". А часто – и после 15.00, потому что у кого-то всегда ломался факс, а чья-то сделка подписывалась в офисе лиги дольше обычного.

И все это время – догадки, версии, ложные и неложные тревоги, жаркие споры, наспех созванные пресс-конференции генменеджеров…

Сейчас оно как-то все поспокойнее. Виноваты и контракты звезд (у большинства из которых есть пункт, блокирующий любую сделку, не одобренную игроком), и потолок зарплат, и тот факт, что отдавать игрока другой команде из своей конференции теперь – чуть ли не табу.

Вот, например, может быть, "Баффало" и хотел бы обменять своего звездного голкипера Миллера на родину – в Детройт. И "Красным Крыльям" такой вариант приглянулся бы, учитывая то, как намедни "Чикаго" терзал и Ховарда, и Густавссона. Но уже этой осенью (если переезд "Финикса" планов не попортит) "Детройт" и "Баффало" будут соперниками по дивизиону, и в планы "Сэйбрз" уж точно не входит пять раз выходить на лед против Миллера.

А в этом году, как и во многих предыдущих, самая крупная сделка состоялась перед днем икс. Речь, конечно же, об обмене Игинлы в "Питтсбург", который, наверное, исчерпал весь годовой лимит НХЛ на трансферную мелодраму. "Пингвины", добавившие не только Игинлу, но и Морроу, тут же взлетели к статусу безоговорочных фаворитов "Востока", но мгновенно сработало дурацкое проклятие Малкина – Кросби: как только один выздоравливает, другой должен тут же травмироваться. Сломанная челюсть капитана теперь может вынудить "Питтсбург" к новым обменным подвигам.

Ну а насчет возможных "русских обменов" мы пока можем строить только догадки. Понятно, что никто из больших имен никуда не денется, но есть шанс, что кто-то вроде Бурмистрова или Кулемина может быть отправлен в другую команду. Бурмистрову явно неуютно в "Виннипеге", где он уже и четыре матча в ложе прессы отсидел, и 15 минут игрового времени в матче за счастье считает. Но "Реактивные" борются за место в плей-офф и скорее будут добавлять игроков, чем расставаться с ними. Тем не менее если удастся заинтересовать кого-то в нераскрывшейся русской звезде и получить за нее хороший возврат, это вполне может случиться. Тем более что казанец летом становится ограниченно свободным агентом, и у "Джетс" есть шанс упустить его в КХЛ "за так".

Что касается Кулемина, то его имя вполне может всплыть в контексте дальнейшей судьбы вратаря "Ванкувера" Луонго. Ни для кого не секрет, что "Кэнакс" ведет переговоры с "Торонто"; вопрос лишь в том, с кем выходящие в плей-офф "Листья" готовы расстаться. Кулемин, как и Бурмистров, превратился в составе канадской команды в рабочую лошадку и, наверное, был бы рад попробовать себя где-то еще.

Место под потолком у "Кэнакс" будет: контракт Луонго "весит" более пяти миллионов, а Кулемина – меньше трех и действует до 2014 года. Кулемин может играть как на левом, так и на правом краю атаки, где у сине-зеленых не так чтобы очень уж звездно.

С другой стороны, в последнее время Кулемин очень неплохо взаимодействует в звене с неудачником из "Автомобилиста" Лупулом и Кадри – одним из главных открытий этого чемпионата. Именно это звено в настоящий момент является лучшим у сине-белых, обогнав тройку ван Римсдайк – Бозак – Кессел. Захочет ли генменеджер "Торонто" отбирать Кулемина у Кадри? Или семь очков в последних восьми матчах – недостаточный аргумент в пользу магнитогорца?

Что еще может произойти в не такой уж и страшный Юрьев день? Ягру, наверное, стоит расстаться с "Далласом". В "Филадельфии" чеху наверняка было бы поинтереснее, да и в "Нью-Джерси" в звене с Ковальчуком – тоже.

"Вашингтон", скорее всего, будет укрепляться, а это значит, что лучший бомбардир команды Рибейро никуда деться не должен. Но "Столичным" надо подлатать часто травмируемую оборону, и если они замахнутся, скажем, на Боумистера, то придется отдать что-то весьма существенное.

Вот, пожалуй, и все варианты, при которых в последний день обменов может грянуть что-нибудь громкое. Но с силой главного выстрела, прозвучавшего на прошлой неделе в Питтсбурге, это вряд ли сравнится.

Филадельфия – Вашингтон – 5:4 ОТ (2:1, 0:1, 2:2, 1:0)

Голы: Тальбо (5), Рид (9), Жиру (11), Тимонен (4), Федотенко (3) – Бэкстрем (6), Грин (5), ОВЕЧКИН (18). Броски: 34 – 29. Вратари: БРЫЗГАЛОВ – Холтби. Наши: – – Овечкин (23:39/6/-2). Пятый гол Овечкина в пяти последних матчах не спас "Вашингтон" от поражения. На второй минуте овертайма Руслан Федотенко на дальней штанге замкнул передачу Тимонена, принеся победу "Флайерз". "Осталось 13 матчей, так что борьба за место в плей-офф еще не закончена", – подчеркнул форвард "Летчиков" Якуб Ворачек.

Детройт – Чикаго – 1:7 (0:3, 0:2, 1:2)

Голы: Эммертон (3) – Морин (1), Саад (5), Болланд (6), Тэйвз (17), Саад (6), Болланд (7), Ледди (6). Наши: Дацюк (15:58/0/-2) – -. "Чикаго" разгромил конкурента по дивизиону даже без травмированных Хоссы и Шарпа. "Нам нет оправданий. И тренерский штаб, и игроки не были готовы к матчу", – сказал наставник "Ред Уингз" Майк Бэбкок.

Коламбус – Анахайм – 2:1 ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 1:0)

Голы: Брассар (7), Летесту (9) – Этем (3). Броски: 18 – 30. Вратари: БОБРОВСКИЙ – Хиллер. Наши: Никитин (1 передача/18:46/0/+1), Тютин (23:10/1/+1), Анисимов (20:45/2/0) – -. Победа позволила "Коламбусу" подняться на восьмую строчку в Западной конференции. На счету Никитина три голевые передачи в трех последних матчах.

Баффало – Бостон – 0:2 (0:0, 0:0, 0:2)

Голы: Крейчи (8), Хортон (11). Броски: 26 – 31. Вратари: Миллер – ХУДОБИН. Худобин второй раз в заокеанской карьере сыграл на ноль. "Антон с самого начала матча действовал уверенно, сделал несколько ключевых "спасений", – заметил автор победной шайбы Дэвид Крейчи.

Даллас – Лос-Анджелес – 2:3 (0:1, 1:0, 1:2)

Голы: Бенн (8), Уитни (7) – Картер (20), Ричардсон (1), Уильямс (7). Наши: – – Войнов (1 передача/24:21/2/+1).

ПИТТСБУРГ. Капитан "Пингвинз" Сидни Кросби выбыл на неопределенный срок из-за перелома челюсти. В недавнем матче с "Айлендерс" шайба после броска одноклубника Брукса Орпика попала форварду в лицо, и он, сыграв лишь одну смену, на лед больше не вернулся. Позже стало известно, что Кросби потерял несколько зубов, однако самого страшного – сотрясения мозга – ему удалось избежать. Напомним, что Кросби является лучшим бомбардиром регулярного чемпионата, набрав 56 (15+41) очков в 36 матчах. (TSN)