КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. 1/2 финала. ДИНАМО М – СКА – 5:1 (4-2)

Итоги серии со СКА подвел автор хет-трика в шестом матче Марек Квапил.

Михаил ЗИСЛИС
из Лужников

– В очередной раз СКА устроил нам тяжелую жизнь, хорошо начав матч, – сказал форвард "Динамо". – И только после того, как мы смогли два раза забить, почувствовали уверенность и стали показывать отличную игру. Пусть счет вас не вводит заблуждение. Для того, чтобы победить, пришлось отдать все силы.

– В воскресенье вечером к вам неожиданно пришли представители РУСАДА для того, чтобы взять пробу на допинг. Это не выбило из колеи или, может, еще больше мотивировало?

– Это вы про мои голы? (Улыбается.) Нет, не согласен. Я спокойно воспринял это событие, хотя уже собирался лечь спать. Было-то 11 часов вечера. Но что поделаешь, такие процедуры – тоже часть нашей работы.

– Зато сегодня вы забили красивейший гол, открыв счет.

– Мне в этом эпизоде все-таки повезло. Я не сводил глаз с Ежова, заметил, что он выкатился вперед и перемещается не слишком быстро. Тогда принял решение его обмануть. Он не успел переместиться в угол.

– Бейсболки забрали после хет-трика?

– Нет, было не до этого. Я стоял возле скамейки, шел тайм-аут. Какая теперь разница? Главное, что мы вышли в финал.

– Как восприняли провокации в исполнении Артюхина в первом периоде?

– Мы прекрасно знаем, что ожидать от игроков СКА. Поэтому наше дело было не ввязываться в стычки и не получать глупые удаления. Себя в руках мы держали.

– После двух поражений в серии не занервничали?

– Нет. Конечно, проиграй мы сегодня, то в седьмом матче пришлось бы тяжко. Но об этом у нас никто не думал. Надо было брать свое здесь и сейчас, что нам и удалось.

– Какой момент стал самым трудным в серии?

– Первые игры сложились для нас относительно легко. Тяжело нам пришлось, начиная с четвертого матча и до самого конца серии.

– С кем бы хотели встретиться в финале?

– Не имеет значения. Что "Ак Барс", что "Трактор" – сложные соперники, к которым надо быть максимально готовыми.

***

Защитник "Динамо" Илья Горохов заметил, что игроки его команды не собирались поддаваться на провокации соперника.

– Ваша команда провела лучший матч в серии, но согласитесь, что и СКА уже в середине поединка был надломлен?

– Соперник все встречи отыграл здорово, это очень серьезная команда. Честь и хвала ребятам из СКА, бившимся до конца. Они чуть не переломили серию, взяв два матча подряд. Напряжение у нас появилось серьезное.

– После пятой встречи "Динамо" немного занервничало?

– Нет. Мы еще раз провели собрание, обозначили те моменты в игре, на которые надо обратить внимание, и вышли с боевым настроем.

– Согласны, что питерцы действовали чересчур грубо?

– СКА всегда отличался силовой манерой. Мы же просматриваем матчи с участием соперника, поэтому прекрасно представляем, как он будет выглядеть. Видим, кто и на что способен, поэтому стараемся использовать слабые стороны армейцев.

– В первом периоде Артюхин задевал ваших партнеров уже после свистка арбитра. Не хотелось ответить?

– Наша задача была предельна ясна – выиграть, а не размениваться на драки или стычки.

– История с поздним приходом РУСАДА для взятия проб на допинг у трех игроков "Динамо" как-то повлияла на команду?

– Когда об этом объявили, то мы восприняли все как первоапрельскую шутку (смеется.) Не будем обращать на такие вещи внимание.

– Насколько утомительной для вас оказалась эта серия?

– Все матчи оказались очень серьезными в плане нагрузок – от первого и до шестого. Готов говорить только за себя. А как чувствуют себя остальные ребята, спросите у них.