КУБОК ГАГАРИНА. 1/2 финала. СКА – ДИНАМО М – 2-4

Вчера для петербургских армейцев завершился сезон, принесший им первые за 26 лет медали, но так и не ставший золотым для команды, стабильно называемой фаворитом Кубка Гагарина. "СЭ" вспоминает ключевые фразы игроков, тренеров и руководителей петербургской команды.

Удивительно, но первым армейцем, во всеуслышание объявившим цель СКА на новый сезон, стал не президент клуба Геннадий Тимченко, не генеральный менеджер Алексей Касатонов и не главный тренер Милош Ржига, а чешский форвард Петр Пруха. В первом же интервью после отпуска хоккеист заявил:

– Я никогда не ставлю перед собой личных целей, потому что важны только командные. И мы совершенно точно знаем нашу главную командную цель – мы хотим выиграть Кубок Гагарина.

Как только появились первые слухи о грядущем локауте в НХЛ, стало понятно, что СКА не останется в стороне от дележа заокеанских богатств. Вот что говорил по этому поводу Алексей Касатонов на церемонии представления команды:

– Надеемся и даже уверены, что Тарасенко и Тихонов все равно будут играть в СКА в связи с возможным локаутом в НХЛ. Мы будем бороться за таких ребят.

– Ковальчук сказал, что был бы рад поиграть в КХЛ. Учитывая ваши близкие отношения с рядом звезд, будете ли вы рассматривать этот вариант усиления состава?

– Мы должны оговорить правила, по которым будет действовать КХЛ, если наступит локаут. Бюджеты у всех команд сверстаны, и не так-то просто вписать в них дорогостоящих игроков. Имидж лиги за счет таких игроков мы можем поднять, болельщики еще больше заинтересуются хоккеем, но, с другой стороны, мы должны не потерять свое лицо, не быть придатком НХЛ.

Слухи слухами, но приезд в Петербург одного из лучших нападающих в мировом хоккее произвел эффект разорвавшейся бомбы. Илья Ковальчук, назначенный капитаном прямо на пресс-конференции, не скупился на похвалы в адрес новой команды:

– Я очень рад, что оказался именно в Питере. СКА по-настоящему профессиональная команда, очень хороший коллектив и всегда полный стадион. Санкт-Петербург находится недалеко от моего родного города, что тоже очень важно для меня. Хочется сказать спасибо и руководству за то, что поверили в меня.

Вскоре в СКА возникло звено, моментально получившее название "тройка для Сочи". Ковальчук и Тарасенко с Тихоновым показывали просто космический хоккей. При этом молодые партнеры взахлеб рассказывали о том, как здорово играть вместе с таким вожаком.

– Признаюсь честно, когда узнал, что Ковальчук будет в СКА, это меня очень воодушевило, – сказал Тарасенко. – Играть с таким мастером – это настоящий подарок для любого молодого игрока. У такого хоккеиста учатся все, и только его присутствие в команде уже мотивирует.

– Игра в одном звене с Ковальчуком и Тарасенко – это одно удовольствие, – заметил Тихонов. – Они такие вещи делают! Мне только нужно в сторонке стоять и открываться!

Несмотря на все заявления об укреплении обороны, меньше пропускать армейцы не стали. Однако благодаря блестящей атаке они сумели к концу ноября возглавить таблицу КХЛ. Но даже после ярких побед Милошу Ржиге приходилось твердить о необходимости поддерживать игровую дисциплину:

– Не могу сказать, что мы играли хорошо. В первом периоде не были настроены на свою игру. Ребята недостаточно старались. В третьем периоде добавили и выполнили свою задачу, но в конце все равно сделали ошибку и пропустили гол. Должна быть не только игровая дисциплина. Мы не должны повторять свои ошибки.

При таком раскладе ничего удивительного в том, что на следующий день после выхода СКА на первое место Ржигу уволили, не было. А вот как комментировал свою отставку сам чех:

– Ничего говорить не хочу, смотрите в турнирную табличку. Мне же сказали, что команда плохо играет. Тут добавить нечего.

Сменил чешского тренера финн Юкка Ялонен, с ходу выразивший намерение продолжать темп, взятый Ржигой:

– Могу только поблагодарить своего предшественника, потому как команда находится в тонусе, тренируется в охотку и находится в лидирующей группе. Моя задача – продолжить начатое и в некоторых моментах улучшить.

В начале января менеджмент армейцев сделал новому тренеру царский подарок. В Петербург приехал один из лучших защитников мира Крис Летанг. На пресс-конференции канадец заявил, что в КХЛ хочет играть только за СКА:

– В первую очередь я хотел бы поблагодарить СКА за приглашение. Я рад, что я здесь и наконец могу играть в хоккей. Меня здорово встретили, радушно поприветствовали. Я счастлив, что оказался в Петербурге. В КХЛ хотел играть только в СКА. Мы обсуждали ситуацию с агентом, и решение было несложным.

Однако уже пару дней спустя локаут закончился, и Летанг улетел обратно в Питтсбург, так и не сыграв ни одного матча за СКА. Вскоре за ним последовали и Тарасенко с Бобровским. Дольше всех держался Ковальчук, но в итоге сменить КХЛ на НХЛ пришлось и ему:

– 15 января я улетаю в Северную Америку. Ничего не поделаешь. Такова реальность. Нам очень нравилось тут играть, а русские болельщики заслужили увидеть плей-офф КХЛ с участием всех лучших русских игроков. Я с удовольствием был бы одним из них. Но есть обстоятельства, на которые мы повлиять никак не можем.

В поисках замены ушедшим Алексей Касатонов провел титаническую работу и в последний день переходов укрепил СКА Артемием Панариным, Михаилом Варнаковым и Александром Осиповым:

– Очевидно, что нам нужно усиление в атаку после отъезда в НХЛ двух нападающих, поэтому и были проведены такие сделки. Панарин – игрок 1991 года рождения, который попадает под лимит и уже зарекомендовал себя как сильный форвард. Михаил Варнаков не нуждается в представлении – это очень сильный нападающий, который находится в самом расцвете сил.

Набравшая фантастический ход команда Ялонена закончила регулярку на первом месте, а сам финский рулевой весело отвечал на вопросы о нефартовости Кубка континента:

– Если у нас нет шансов выиграть Кубок Гагарина, мне остается только уволиться. Если же серьезно, то скажу, что эта команда в таком составе играет в плей-офф впервые.

Два первых раунда плей-офф армейцы проскочили на одном дыхании, и казалось, что к поединку с "Динамо" они подходят в полной боевой готовности. Главный тренер СКА при этом излучал полную уверенность в силах своих подопечных:

– Очень рады встретиться с "Динамо", поскольку это прошлогодний чемпион. Однако и у нас очень сильная команда. Нас ждет захватывающая серия. Что касается прошлогодних матчей с москвичами, то я их не видел. У нас новая команда, и мы смотрим только вперед.

Однако в первых трех играх с бело-голубыми армейцы потерпели три поражения подряд. В такой ситуации даже столь яркий представитель нордического характера, как Тони Мортенссон, был близок к отчаянию:

– Я не знаю, что случилось. Мы вели 2:0, играли очень хорошо, но пропустили первую шайбу в первой же смене в третьем периоде. У нас было много шансов в третьем периоде, но за семь секунд до конца… Все это очень грустно… У нас есть еще одна игра завтра, серия не закончена. Несмотря на все расстройство после сегодняшней игры, нам надо собраться и выиграть. Других вариантов нет.

В двух следующих играх армейцы сумели совершить маленький подвиг. Вернее два маленьких подвига в виде двух побед над "Динамо". В тот момент многим показалось, что СКА переломил ход серии. Одним из таких людей был и Виктор Тихонов:

– Команда боролась до конца, и сейчас на эмоциях кажется, что еще парочку овертаймов отыграли бы.

– Готовы войти в историю и вытянуть серию после 0-3?

– Об этом еще рано говорить. Надо просто идти от одной игры к другой. Так что настраиваемся только на следующий матч.

– Психологический перевес теперь на стороне СКА?

– На сто процентов! Мы забрались на волну, и по ней надо идти дальше.

Впрочем, чуда не произошло. В шестом матче серии "Динамо" одержало такую нужную победу и оставило СКА лишь с бронзовыми медалями. Юкка Ялонен признал закономерность такого исхода и выразил желание работать во имя будущих побед:

– Соперник был лучше нас в этой серии. Хотя моей команде я тоже благодарен – за умение биться и две победы при счете 0-3. Все шансы на седьмой матч сгубила наша неспособность забить. Ну а у московского клуба, как все видели, есть большая культура побед и умение добиваться успеха. Питеру построить такую же только предстоит.